Четверг, 28.03.2024, 15:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
А вы знаете, что в Инзе есть Общественная палата?
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Мини-чат
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – В ПРИОРИТЕТЕ!
13:05
СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – В ПРИОРИТЕТЕ!

23 декабря в Администрации района прошло завершающее в этом году заседание Общественной палаты района под председательством Татьяны Моисеевой. В нем также приняли участие Глава Администрации Александра Яшина, основные заместители и ведущие руководители структурных подразделений. На итоговом заседании рассматривались вопросы по организации школьного питания, реализации государственной социальной и национальной политике до 2015 года.

Докладчиком по первому вопросу выступила член Общественной палаты района, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Нина Кабанова. Она проинформировала присутствующих о том, что денежные средства на питание детей выделяются в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие системы организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях МО «Инзенский район на 2013-2015 годы».

Список детей, нуждающихся в бесплатном питании, школы предоставляют в органы социальной защиты населения с приложением необходимого пакета документов. В случае положительного решения вопроса, ученик получает право на протяжении всего учебного года получать полноценное горячее питание в школе за счет средств местного бюджета. При этом стоимость обеда составляет всего лишь 25 руб. Обед, как показал типичный мониторинг в Труслейской средней школе, довольно качественный.

Как отметил докладчик, сегодня нуждающихся в бесплатном питании, становится гораздо больше. Поэтому Общественная палата выступила к Первому заместителю Главы Администрации района Марии Киреевой, начальнику Управления финансов Ларисе Просвирниной и Управления образования Юрию Вишнякову с рекомендациями по увеличению квот получателей бесплатного питания.

По второму вопросу выступил начальник Управления образования МО «Инзенский район» Юрий Вишняков, который проинформировал собравшихся о реализации Указа Президента от 07 мая 2013 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В своем докладе Ю.М. Вишняков подробно остановился  на положительных тенденциях в образовательной сфере. В частности, о мерах по увеличению заработной платы учителям. Средняя заработная плата инзенского учителя сегодня превысила отметку в 15 тысяч рублей. При этом, уже в первых месяцах нового года, среднюю зарплату педагогов доведут до 18 тысяч рублей.

Зашла речь и пресловутой оптимизации. Как отметил Юрий Вишняков, ликвидировать ни одну школу в районе не собираются, но при этом он исключил того, что некоторые школы могут быть переведены из статуса средних - в статус основных. Это связано, в первую очередь, с ежегодно уменьшающимся количеством учеников в отдельных школах. Не исключают в Управлении образования и еще один сценарий «оптимизации». Детские сады, возможно, будут закрепляться, в будущем, за школами. Это чисто юридический аспект, который не повлияет на изменение фактического адреса детских садов или их функциональное предназначение, но при этом, поможет сэкономить бюджетные средства.

Руководитель аппарата Администрации района Наталья Баранова выступила с информацией по реализации Указа Президента РВ от 07 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия" и Указа Президента РФ от 19.12.12 г. № 1666 "О стратегии государственной национальной политике до 2015 " на территории МО "Инзенский район». В своем докладе она подчеркнула, что межнациональная политика находится под постоянным мониторингом органов местного самоуправления. Ведется активная и «живая» работа с представителями самых различных национальностей, проживающих на территории муниципального образования (организовываются совместные праздники, встречи и т.д.).

Также Наталья Баранова проинформировала членов Общественной палаты района о новом проекте областного Правительства - «Герои малой Родины». Это будет книга почета,  в которую  будут заноситься имена  журналистов и блоггеров, пишущих на острые социальные темы и принимающих активное участие в формировании гражданского общества; лиц, внесшие большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявивших себя в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. На страницах книги почета будет можно встретить граждан, свершивших значимые общественные действия, направленные на укрепление и развитие общественных ценностей;  лиц, которые проявили личное мужество и героизм при спасении людей, материальных ценностей во время ликвидации последствий ЧС, в борьбе с преступностью, а также в других случаях при исполнении воинского, служебного, общественного долга в условиях, связанных с риском для жизни.

В завершение встречи, председатель Общественной палаты района Татьяна Моисеева поблагодарила всех членов Общественной палаты за активную работу и участие в общественно-политической жизни Инзенского района.

- Выражаю надежду, что в следующем году наша работа будет столь же продуктивной, насыщенной яркими и общественно-полезными мероприятиями. Ведь решение проблем жителей Инзенского района, возможно, лишь при полноценном сотрудничестве с гражданским обществом и качественном общественном контроле. Эти базисы были и остаются для нас - в приоритете, - произнесла Татьяну Моисеева, закрывая итоговое заседание Общественной палаты района.

Просмотров: 730 | Добавил: Zhuravlev | Теги: итоговое заседание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: