Четверг, 28.03.2024, 23:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
А вы знаете, что в Инзе есть Общественная палата?
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Мини-чат
Главная » 2013 » Январь » 29 » Справка об организации питания учащихся школ г. Инза
21:07
Справка об организации питания учащихся школ г. Инза
Для создания условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания в районе действует муниципальная целевая программа "Развитие системы организации школьного питания на 2012-2013 годы", утвержденная постановлением Администрации МО «Инзенский район» №1180 от 16.12.2011 г. Управлением образования МО «Инзенский район» 15.02.2012 года также утвержден План действий по внедрению государственного стандарта питания учащихся.

В соответствии с данными нормативно-правовыми документами, в МОУ Инзенской СОШ №1 организовано горячее питание для школьников. Стоит отметить, что школьная столовая сегодня находится в хорошем состоянии. Перед началом нового учебного года в ней были проведены ремонтные работы и сейчас она представлена в обновленном стиле, с наглядной агитацией и современным оборудованием. Здесь имеется горячая и холодная вода, питьевая вода.

По итогам 2-ой четверти 2012-2013 учебного года, горячим питанием охвачено 346 учащихся данной школы, что составляет 91,8 % от общего числа обучающихся.  В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей, в этом учебном году в школе организовано бесплатное питание для 75 школьников. Стоимость бесплатного обеда составляет 25 руб.

Обеды  витаминизируют овощной продукцией, фруктами. В меню постоянно включаются салаты. Зелень для школьной столовой выращивают члены школьного объединения «Росточек».

Отрадно, что с сентября данная школа стала Центром здорового питания. Централизованной поставкой продуктов в школьную столовую занимается ООО «Соболь» (все продукты, за исключением мяса). Претензий к поставщику администрация школы не имеет. Мясная продукция закупается у индивидуальных поставщиков, имеющих ветеринарные справки иные документы, подтверждающие безопасность и качество продукции.

Приказом Управления образования МО "Инзенский район" от 25.12.2009 г. № 307-ое определен порядок взимания родительской платы за организацию питания школьников. В соответствии с данным нормативным актом, родители самостоятельно осуществляют оплату питания своих детей через банковское учреждение.

В рамках целевой программы на бесплатной основе производится обеспечение школьников 1-4 классов молочными продуктами. Родительский комитет постоянно контролирует питание школьников.

В Инзенской СОШ №4 в этом учебном году обучается 734 учащихся, 560 учеников питаются в школьной столовой. Из них три кадетских класса (72 человека) получают  полноценное двухразовое питание; 150 учащихся  - из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации обедают бесплатно; 20 учеников - по медицинским показаниям. Средняя цена обеда составляет 17-18 руб. Осуществляется ежедневная витаминизация. В тоже время не охвачены горячим питанием в школе 183 ученика.

Коллектив школьной столовой возглавляет повар Лобанова М.А. с тридцатилетним стажем. В рамках модернизации образования обновлено кухонное оборудование. Все работники столовой имеют медицинские книжки и своевременно проходят медосмотр.

Поставку продуктов питания также осуществляет ООО "Соболь" (все, кроме  молочных продуктов, поставляемых из Ульяновска).

Ремонт школьной столовой производится ежегодно силами  работающего коллектива. Сегодня столовая нуждается в замене обеденных столов и стульев. Администрации школы рекомендовано обратить внимание на организацию питания для учащихся второй смены.

В МОУ Инзенской СОШ№2 питанием охвачено 324 учащихся из 441 (или 73 %). За счет средств бюджета питается 85 учеников (их состав определен комиссионно). По мнению педагогов и руководства школы, оптимальное число учащихся, получающих бесплатное питание, должно быть не менее 35-40 % от общего количества всех школьников. Это, безусловно, явилось бы серьезным оздоровительным фактором для учеников, их физического и умственного развития и мерой дополнительной поддержки малообеспеченных семей.

Администрация школы регулярно контролирует организацию питания. Обязанности между специалистами  в этой части распределены.

Состав меню разнообразен, предпочтение отдается  мясным блюдам с гарнирами из гречки, риса, макарон и т.д.. Не менее одного раза в неделю подаются рыбные блюда, молочные блюда. А, кроме того,  ежедневно - салаты из свежих овощей.

Анонимный опрос учеников и родителей, нареканий на организацию и качество питания не выявил. На складе необходимый запас продуктов имеется, хранится в надлежащем порядке.

Особое внимание персонал столовой и администрация  школы обращают  на качество мяса. Так, на момент  проверки произошла смена  поставщика мяса – ООО "Соболь" на другого по причине резкого ухудшения качества поставляемых для школы мясопродуктов.

В школьной столовой имеется все необходимое технологическое оборудование. Организация горячего питания организована на хорошем уровне. Все технологические цепочки отработаны.

 

Справку составили:

Т.В. Моисеева,

В.И. Федотов,

В.Н. Зайченкова,

А.И. Воронцова,

И.Л. Рауткина,

Л.М. Анохина,

Н.М. Кулагин.

 

Просмотров: 595 | Добавил: Zhuravlev | Теги: моисеева т.в., инза, общественная палата инзенского райо, школьное питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: